Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

В Думе поддержали законопроект о сокращении противопожарных проверок малого и среднего бизнеса

10.10.2016

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на своем первом заседании в седьмом созыве рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, который призван сократить число противопожарных проверок малого и среднего бизнеса и позволить предпринимателям выбирать оптимальные способы обеспечения уровня пожарной безопасности.

В частности, предлагается установить добровольный порядок составления декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты малого и среднего бизнеса. Объекты, на которые будет составлена эта декларации, не будут включаться в план проведения плановых проверок органами государственного пожарного надзора.

Также в законе прописываются требования к проведению идентификации объектов защиты (зданий и сооружений, производственных объектов, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения). Ряд кровельных, гидроизоляционных и пароизоляционных материалов планируется отнести к тем, в отношении которых группа горючести не определяется.

Исключаются нормы, устанавливающие предельные расстояния от производственного объекта до жилых зданий, зданий организаций торговли, общественного питания, лечебных организаций и зданий образовательных организаций. При этом проектным организациям предоставляется право определять при проектировании в зависимости от допустимых величин (критических значений) воздействия опасных факторов пожара противопожарные расстояния между этими зданиями и сооружениями.

Источник: www.fire.securitymedia.ru