Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

С 01 октября 2016 года все члены СРО обязаны внести сведения в ЕФРСФДЮЛ

29.09.2016

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статью 5 Федерального закона от 01.12.2007 № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» дополнили частью 5, согласно которой:

«Сведения о членстве в саморегулируемой организации (вступление в члены, прекращение членства) подлежат внесению членом саморегулируемой организации в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием наименования (фамилии, имени и, если имеется, отчества) члена саморегулируемой организации, его идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер для юридических лиц, страховой номер индивидуального лицевого счета и, если имеется, идентификационный номер налогоплательщика для физических лиц), контактного адреса для связи с членом саморегулируемой организации, наименования саморегулируемой организации, ее идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер), видов деятельности, которые могут осуществляться в связи с членством в такой саморегулируемой организации. 

Данная норма вступает в силу 1 октября 2016 года. И так как день выпадает на выходные все юридические и физические лица, являющиеся членами саморегулируемой организации должны подать сведения в указанный реестр не позднее 5 октября 2016 года.

В дальнейшем сведения подлежат внесению в реестр в течение трех рабочих дней с даты, когда пользователь узнал о возникновении соответствующего факта. 

Порядок внесения сведений в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений определен статьей 7.1 закона от 08.08.2001 г. 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Порядком формирования и ведения единого федерального реестра», утвержденным приказом Минэкономразвития от 05.04.2013 № 178. Согласно пункту 3.1. «Порядка формирования и ведения реестра» 

В соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: внесение (включение) сведений в информационный ресурс осуществляется посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом сайта в сети «Интернет» на котором размещаются сведения, содержащиеся в Реестре, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме того, за внесение сведений в реестр взымается плата в размере 805 рублей.

Обращаем внимание, что статьей 14.25 КоАП РФ установлена административная ответственность за несвоевременное представление сведений, а также за непредставление или представление недостоверных или заведомо ложных сведений в реестр. В этом случае на должностное лицо может быть наложен штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пресс-служба НОПБ