Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

Рынок систем противопожарной защиты вырастет более чем на 93 млрд. долларов

17.05.2017

Последний отчет рынка систем противопожарной защиты от Marketsandmarkets показывает, что этот сектор, согласно прогнозам вырастет с 52,19 млрд. долл. США в 2016 г. до93,46 млрд. долл. США в период к 2022 гг. при среднем темпе роста в 9,7%  в год в период с 2017 по 2022 гг.

По словам исследователей, в результате увеличения пожароопасности правительственные учреждения во всем мире принимают решительные меры по сокращению потерь от пожаров.

Увеличение расходов на пожарную безопасность ряда крупных объектов, а также малых и средних предприятий по всему миру обуславливает спрос на системы противопожарной защиты. За последние несколько лет в среде управления объектами развивающихся стран произошел огромный прогресс, особенно в области автоматизации зданий.

Различные аспекты безопасности автоматизации зданий включают в себя системы мониторинга и управления, в том числе систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, системы производства энергии, освещения, эксплуатационной безопасности, а также системы защиты и лифты.

Ожидается, что рынок пассивной противопожарной защиты будет расти наиболее высокими темпами в течение прогнозируемого периода. Пассивная  противопожарная защита работает по принципу укрепления конструкции здания и помогает в повышении рентабельности за счет снижения ущерба, связанного с пожарами. Одной из важнейших характеристик пассивной противопожарной защиты является набор кодов и правил, которым необходимо следовать.

В 2016 году системы пожаротушения занимали большую долю на мировом рынке противопожарной защиты. Системы пожаротушения, такие как спринклерные, а также  огнетушители, по прогнозам, будут широко использоваться в коммерческом секторе. Ожидается, что в течение прогнозируемого периода рынок программного обеспечения для анализа причин возгораний будет расти самыми высокими темпами, что обусловлено растущей потребностью в проведении анализа пожаров, результаты которого будут способствовать принятию  правильных решений  и предотвращению пожаров.

Ожидается, что коммерческий  сектор будет занимать  лидирующие позиции среди потребителей систем противопожарной защиты к 2022 г. Согласно прогнозам, в период с 2017 по 2022 гг. будет расти спрос на системы противопожарной защиты среди предприятий нефтегазовой и горнодобывающей отраслей, что обусловлено высокой пожароопасностью этих объектов.

По словам экспертов, в этот период Северная Америка, будет занимать лидирующие позиции на рынке систем противопожарной защиты, главным образом благодаря повышению культуры внедрения систем пожарной безопасности и ужесточения государственного регулирования в этой сфере.

На рынке этого региона активно продвигают свои услуги производители оборудования  и систем противопожарной защиты, предлагающие различные системы противопожарной защиты (дымовые датчики, датчики пламени, тепловые датчики, спринклеры, огнетушители, системы пожарной сигнализации, оповещения, панели управления и интерфейсы, программное обеспечение и другое оборудование).

Основными игроками на рынке систем противопожарной защиты являются Honeywell International Inc., Johnson Controls, Tyco, Siemens, United Technologies и другие.