Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1662 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре»

16.10.2020

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 12.10.2020 № 1662 «О внесении изменений в Положение о федеральном государственном пожарном надзоре»

Как уведомляет МЧС России соответствующее Постановление призвано сократить излишнюю административную нагрузку и направлено на снижение показателей обстановки с пожарами в Российской Федерации (гибель, травмирование людей), оптимальное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, задействованных при осуществлении федерального государственного пожарного надзора, повышение результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности органов государственного пожарного надзора и дальнейшее совершенствование модели риск-ориентированного подхода, предусмотренной Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Новая модель отнесения объектов защиты к категориям риска учитывает пересмотр концепции риск-ориентированного подхода и отличается от действующего регулирования тем, что категория присваивается не для групп объектов, а индивидуально для каждого объекта.

Присвоение соответствующей категории риска осуществляется на основании показателя тяжести потенциальных негативных последствий пожара с учетом индекса индивидуализации подконтрольного лица.

Он рассчитывается на основании имеющихся в распоряжении данных, отражающих индивидуальные характеристики объекта, влияющие на состояние его пожарной безопасности, а также сведений о добросовестности, характеризующих вероятность несоблюдения на объекте защиты требований пожарной безопасности. Кроме того, предусматривается учет внедрения на объекте защиты независимой оценки пожарного риска, а также возможность доступа контрольно-надзорного органа к информационным ресурсам подконтрольного лица.

Собственники объектов смогут самостоятельно оценивать правомерность отнесения эксплуатируемых зданий и сооружений к соответствующей категории риска, в том числе с помощью онлайн-калькулятора, который разработан специально для этих целей и будет размещен на официальном интернет-портале МЧС России.

Постановление устанавливает критерии и определяет порядок отнесения объектов защиты к определенной категории риска.

Такая модель управления пожарным риском позволит индивидуально определять периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий и, соответственно, снизить необоснованную административную нагрузку в отношении добросовестных собственников объектов.

Постановление вступит в силу с 1 января 2021 года.

Пресс-служба НОПБ