Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

Малый бизнес освободят от проверок пожнадзора при подаче декларации

31.05.2016

Объекты малого и среднего бизнеса, добровольно оформившие декларации пожарной безопасности, не будут проверяться органами государственного пожарного надзора — соответствующий законопроект одобрило правительство РФ на заседании 19 мая.

"Объекты, на которые будет составлена декларация, не будут включаться в план проведения проверок органами государственного пожарного надзора", — говорится в проекте федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"".

Жесткие обязательные требования пожарной безопасности не позволяют собственнику выбирать оптимальные варианты противопожарной защиты объекта, решили авторы новации.

В документе отмечается, что "принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности правового регулирования общественных отношений в области обеспечения пожарной безопасности, снятию избыточных нагрузок на субъекты предпринимательской деятельности".

Данное предложение было включено в ежегодные Доклады Президенту России Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в 2014 и 2015 году и было разработано при активном участии общественного омбудсмена по вопросам пожарной безопасности Марины Блудян.