Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

Изменен свод правил для строительства общественных зданий

04.12.2019

Вступили в силу принятые Минстроем России изменения в СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения».

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому изменения в СП 118 вступают в силу с даты официального опубликования документа. Принятые изменения позволят региональным властям оптимизировать процесс строительства общеобразовательных учреждений и увеличить их вместимость без ущерба для безопасности зданий и сооружений.

«Понимая важность внесенных изменений для регионов, которые не раз обращались к федеральной власти с проблемой нехватки участков под строительство школ, было принято решение инициировать выпуск распоряжения Правительства РФ для досрочного вступления в силу изменений в соответствующий свод правил», – прокомментировал глава Минстроя России Владимир Якушев.

Как ранее сообщало РИА «Индустрия безопасности», на заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ России по реализации национального проекта «Жилье и доступная среда» глава ведомства Владимир Якушев сообщил о том, что Минстрой России утвердил изменения №3 к в СП 118.13330.2012 «СНиП 31-06-2009 Общественные здания и сооружения», которые должны вступить в силу спустя 6 месяцев.

На коллегии, в частности, отмечалось, что данные изменения в своде правил по строительству общественных зданий и сооружений инициированы и внесены Минстроем в рамках исполнения национального проекта «Жилье и городская среда», в целевых показателях которого предусмотрена актуализация действующих нормативно-технических документов для внедрения передовых технологий в проектировании и строительстве.

Пресс-служба НОПБ