Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих выполнение работ и оказание услуг в области пожарной безопасности
+7 (499) 517-93-04
+7 (495) 698-60-20

Для бизнеса это капля в море

17.08.2016

В МЧС ввели запрет на проведение внеплановых проверок малого и среднего бизнеса. Об этом заявил глава ведомства Владимир Пучков. По его словам, такие ревизии создают чрезмерное давление на предприятия. Предполагается, что в дальнейшем будут осуществляться только плановые проверки, к тому же, при участии представителей прокуратуры и общественной организации «Опора России». Вопрос об отмене или сокращении числа внеплановых проверок малых и средних предприятий в последнее время поднимается уже не впервые. К примеру, в июле на совещании у президента первый заместитель генпрокурора Александр Буксман указывал на то, что их количество чрезмерно.

«Из почти 400 тыс. проверок МЧС только в 178 тыс. выявили хоть какие-то нарушения. В 73 тыс. проверок Россельхознадзора — только в 29 тыс. Каждая третья проверка, проведенная Ростехнадзором, была результативна, каждая вторая — Роскомнадзора, а Росреестра и Росалкогольрегулирования — только каждая седьмая. Поэтому мы видим необходимость перехода к рискоориентированному планированию. То есть проверять нужно там и тех, где имеются риски обнаружения нарушений», — отметил Буксман.

< Бизнес оценит сокращение количества проверок со стороны МЧС лишь в том случае, если другие ведомства последуют его примеру. Так считает президент инвестиционной группы «Московские партнеры» Евгений Коган.
«Как некий первый шажок, это, наверное, неплохо. Если смотреть с точки зрения всего комплекса проблем, с которыми сталкивается малый или средний бизнес, то это капля в море. Но с чего-то надо начинать, вот МЧС подал пример. Если еще у нас другие организации, контролирующие, проверяющие, следящие, тоже в итоге последуют примеру и скажут, вот, мы будем себя вести примерно так же, значит, лед сломался, господа присяжные заседатели», — уверен Коган.

Важно, чтобы заявление главы МЧС было подтверждено принятием соответствующих документов. Только в этом случае можно будет рассчитывать на то, что внеплановые проверки действительно останутся в прошлом, отметил партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин.

«Первое, чего необходимо дождаться бизнесу, это чтобы данное заявление Пучкова было оформлено нормативным актом ведомства. Как только такое изменение будет оформлено, у тех проверяющих, которые приходят внезапно, не будет оснований для проведения соответствующих проверок. Поэтому если к бизнесмену пришли, несмотря на отсутствие его предприятия в плане проверок, все проверяющие мероприятия будут признаваться незаконными, и через суд в дальнейшем их можно будет обжаловать. Здесь нужно понимать, что это не исключает проверок в чрезвычайных ситуациях. С точки зрения того, что делать непосредственно в момент, когда к вам проверяющие пришли, — можно воспользоваться телефоном доверия, в том числе, у самого МЧС такой телефон есть», — объяснил в эфире «Коммерсантъ FM» Зеленин.

Как подчеркнул глава МЧС Владимир Пучков, ведомству пора переходить к такой модели надзорной деятельности, которая обеспечивала бы не только пожарную, но и комплексную безопасность.

Источник: www.kommersant.ru